Как выбрать велосипед ребёнку?

22 мая 2018 Простмотров: 1080

Подбирая велосипед для ребёнка, в первую очередь нужно учитывать его физические данные: рост, вес, подготовку, активность. Покупать на вырост бесполезно, поскольку кататься будет сложно, опасно, и подарок простоит без дела до подходящего возраста.

Также нужно обратить внимание на эмоциональное наполнение модели, чтобы малышу было интересно учиться управлению двухколёсным транспортом. Поэтому цвет, наличие каких-то дополнительных украшений и игровых элементов (клаксоны, свистки, кисточки, музыкальное сопровождение, тележки, корзинки и т.д.) также важны, как и технические показатели.


Для детей от 3 до 4 лет?

Детский велосипед для ребят 3-4 лет часто становится первым транспортом, которым они способны самостоятельно управлять. При этом навык держать равновесие ещё мало развит. Для детей этой возрастной группы подойдут трёх- или четырёхколёсные велосипеды, которые не дадут завалиться на бок. Для самых первых поездок удобен детский велосипед с ручкой, как модели Forward. С помощью неё сопровождающий помогает ребёнку держать равновесие, развивать скорость, задавать направление и объезжать препятствия. Преимущество четырёхколёсных моделей в том, что с развитием навыков вождения дополнительную пару колёс можно снять. Они более маневренные и быстрые, нежели трёхколёсные варианты.

Подбирать велосипед лучше с ребёнком, чтобы на месте оценить удобство посадки. Если такой возможности нет, нужно заранее сделать замеры. Подходящий диаметр колёс велосипеда подбирается по росту будущего владельца. Для детей от 80 до 100 см достаточно 12 дюймов, от 95 до 110 см — 14 дюймов, при более высоком росте можно присмотреться и к 16-дюймовым моделям.

Высота рамы должна быть ниже на 10 см от паха, когда ребёнок стоит на земле. Длина рамы в идеале соответствует длине его руки от локтя до кончиков пальцев. В положении сидя юный велосипедист должен упираться полной стопой в педаль и в нижней точке полностью выпрямлять ноги. В верхнем положении колени не должны задевать руль. Сами педали должны легко проворачиваться. Держась за него, ребёнок должен держать спину прямо, а не нагибаться вперёд — это даёт сильную нагрузку на спину. Руки не должны соскальзывать с руля в его крайних положениях.

Безопасности детских велосипедов нужно уделить особое внимание. Обратите внимание на наличие защиты для цепи. Щиток предотвратит попадание и закручивание одежды в звенья. Также нужно убедиться, что руль не проворачивается вокруг своей оси и имеет ограничитель. Тормоза предпочтительнее ножные — с ними ребёнку справиться легче.

Для детей от 5 до 6 лет?

В этом возрасте дети становятся очень активными, более развиты физически, поэтому велосипед нужно выбирать более лёгкий, быстрый и маневренный. По-прежнему актуальна покупка четырёхколесных велосипедов со съёмными колёсами. Но их диаметр должен увеличиваться пропорционально росту: ребёнку 110-120 см подойдут 16- или 18 дюймовые варианты, до 140 см можно выбирать и 20-дюймовые. Крупные колёса менее чувствительны к неровностям, имеют более высокую проходимость и устойчивость.

В остальном требования остаются прежними. Дополнительно можно присмотреться к защите: крыльям, накладкам на руль и раму. Главное, чтобы аксессуары не делали велосипед слишком тяжёлым, поскольку в этом возрасте дети уже самостоятельно переносят свой транспорт. Для надёжной защиты вместе с велосипедом ребёнку 5-6 лет обязательно стоит купить детский шлем.